Eventos Deportivos 2014

Actividades Deportivas 2014

 

 

 Domingo 07 de diciembre de 2014

07:00

A.M.

14va. Edición de la Carrera Ciclista de Montaña por los Altos de Mocorito

2 Rutas:

Ruta corta: 32 Km - Ruta larga: 72 Km.

Salida y Meta:

Parque Alameda

15:00

P.M.

Juegos Tradicionales de Ulama

16:00

P.M.

Juego de Cochibol

Lugar:

Parque Alameda

18:00

P.M.

Palo Encebado

Lugar:

Plazuela Municipal "Miguel Hidalgo", Centro Histórico

 Martes 28 de octubre de 2014

18:00

P.M.

Inauguración de la Liga de Béisbol Categoría 3ra. Fuerza Especial

Lugar:

Estadio Municipal "Pablo Macías Valenzuela"


 Domingo 26 de octubre de 2014

09:00

A.M.

Inauguración de la Liga de Fútbol Infantil Rural

Lugar:

Campo de Fútbol de El Palmar de los Leal


 Sábado 26 de septiembre de 2014

18:00

P.M.

Inauguración de Futbol Torneo de los Barrios El Debate

Lugar:

Unidad Deportiva Municipal


 Martes 16 de septiembre de 2014

7:00

A.M.

Carrera Pedestre de Resistencia

Salida:

Puente de Boca de Arroyo

Meta:

Plazuela Municipal "Miguel Hidalgo", Centro Histórico


 Lunes 15 de septiembre de 2014

8:30

A.M.

Carrera Pedestre Inter escuelas (varonil y femenil)

Lugar:

Plazuela Municipal "Miguel Hidalgo", Centro Histórico

19:00

P.M.

Carrera Tradicional de Relevos

Lugar:

Principales calles del Pueblo Señorial


 Domingo 14 de septiembre de 2014

17:00

P.M.

Juego Prehispánico de Ulama

Lugar:

Parque Alameda

18:00

P.M.

Carrera de burros

Lugar:

Parque Alameda


 Sábado 13 de septiembre de 2014

18:00

P.M.

Carrera de niños en bicicleta y triciclos

Lugar:

Callejón Ezequiel Avilés, Centro Histórico


 Viernes 12 de septiembre de 2014

17:00

P.M.

Voleibol femenil

Lugar:

Parque Alameda

19:00

P.M.

Inauguración de la Liga de Voleibol Femenil Categoría Libre

Lugar:

Plazuela Municipal "Miguel Hidalgo", Centro Histórico


 Lunes 25 de agosto de 2014

14:00

P.M.

Se llevará a cabo un visoreo por parte del personal del Club de Futbol Profesional  "Pachuca"

Interesados:

Niños y jóvenes nacidos en los años 1996-2005

Lugar:

Unidad Deportiva Municipal


 Lunes-Viernes 16:00 Hrs.

16:00

P.M.

Entrenamientos de Box

Lugar:

Mercado Municipal, Centro Histórico


16:00

P.M.

Entrenamientos de Fútbol

Lugar:

Unidad Deportiva Municipal


16:00

P.M.

Entrenamientos de Béisbol

Lugar:

Estadio Municipal "Pablo Macías Valenzuela"


16:00

P.M.

Entrenamientos de Voleibol

Lugar:

Cancha de la Escuela Preparatoria "Lázaro Cárdenas" de la UAS


 Prácticas de Verano

17:30

P.M.

Ramas Deportivas:

 

Fútbol - Unidad Deportiva

Béisbol - Estadio Municipal

Voleibol - Parque Alameda


 Miércoles 09 de julio de 2014

9:00

A.M.

Participación en el cuadrangular de Béisbol Infantil categoría 10 y 11 años

Lugar:

La Reforma, Angostura


 Domingo 06 de julio de 2014

9:30

A.M.

Participación de cuatro competidores mocoritenses en el Festival de la Velocidad en su etapa estatal

Asistirán:

Luis Esteban Reyes Cabrera - Categoría Varonil 2001-2002

Mariani Berenice Camacho López - Categoría Femenil 2003-2004

Celisa Guadalupe Madrid Sánchez - Categoría Femenil 1999-2000

Elisa Patricia Rocha Esparza - Categoría Femenil 1997-1998

Lugar:

Parque Sinaloa, Los Mochis, Ahome


 Sábado 05 de julio de 2014

9:30

A.M.

Clausura de la Liga de Béisbol Infantil Municipal

Lugar:

Estadio "Gral. Pablo Macías Valenzuela", cabecera municipal


 Viernes 04 de julio de 2014

19:00

P.M.

Clausura de la Liga de Voleibol Femenil

Lugar:

Cancha de Usos Múltiples del Infonavit, cabecera municipal


 Domingo 29 de junio de 2014

10:00

A.M.

Participación en el Festival de la Velocidad en su etapa regional

Lugar:

Guamúchil, Salvador Alvarado


 Jueves 05 de junio de 2014

18:00

P.M.

Inauguración Liga Fútbol Infantil Municipal

Lugar:

Unidad Deportiva


 Viernes 25 de abril de 2014

08:00

A.M.

Eventos deportivos en todas las categorías

Lugar:

Canchas de la Unidad Deportiva, Pericos, Mocorito


 Domingo 20 de abril de 2014

15:00

P.M.

Juego de Ulama

Lugar:

Alameda del Río Mocorito


 Sábado 19 de abril de 2014

17:00

P.M.

Voleibol de tercias (Cachibol)

Cuatrito

Futbol rápido

Voleibol cestas

Lugar:

Alameda del Río Mocorito


 Viernes 18 de abril de 2014

17:00

P.M.

Futbol rápido

Voleibol de tercias (Cachibol)

Cuatrito

Voleibol de cestas femenil

Basquetbol varonil

Encostalados

Carrera de burros

Lugar:

Alameda del Río Mocorito


 Jueves 17 de abril de 2014

17:00

P.M.

Futbol rápido

Voleibol de tercias (Cachibol)

Cuatrito

Voleibol de cestas femenil

Basquetbol varonil

Encostalados

Lugar:

Alameda del Río Mocorito


 Domingo 13 de abril de 2014

17:00

P.M.

19° Concurso de Papalotes

Lugar:

Alameda del Río Mocorito

Organizan

Sistema DIF Mocorito y el Instituto Municipal del Deporte

Premiación

1er. Lugar: $1,000.00

2do. Lugar:   $600.00

3er. Lugar:   $400.00


Sábado 05 de abril de 2014

09:00

A.M.

Liga de Béisbol Infantil

Equipos:

Embrujo del Évora

PRI

Higuera de los Vega

OXXO Jaime - Lic. Jair Arce

Notaría Arce

Lugar:

Estadio Municipal "Gral. Pablo Macías Valenzuela", cabecera municipal